AD

Vila de Rei

269 Resultados / Página 15 de 30

AD
trânsito condicionado Vila de Rei 22 março

Região

Trânsito condicionado em Vila de Rei a 22 março

O trânsito vai estar condicionado em várias ruas de Vila de Rei no próximo dia 22 de março, devido à realização da Procissão do Senhor dos Passos, agendada para as 16h00. De acordo com a informação divulgada pelo Município, os condicionamentos vão ocorrer ao longo do percurso da procissão, afetando várias artérias da vila. Assim, estarão sujeitas a restrições de circulação a Rua da Igreja, Rua das Devesas, Rua Capitão […]

today19/03/2026

operações florestais Vila de Rei

Região

Município de Vila de Rei alerta para operações florestais

O Município de Vila de Rei está a reforçar o alerta dirigido aos proprietários florestais do concelho, sublinhando a obrigatoriedade de comunicação prévia de operações no espaço florestal, conforme definido pelas entidades competentes. Assim, a intenção de realizar trabalhos deverá ser comunicada até ao dia 25 de março, através da plataforma online disponibilizada pelo ICNF. Após esta data, as intervenções passam a carecer de autorização prévia, ficando sujeitas a aprovação. […]

today19/03/2026

Marco Geodésico de Vila de Rei

Região

Vila de Rei adere à Hora do Planeta 2026

O Município de Vila de Rei vai associar-se, uma vez mais, à iniciativa global “Hora do Planeta 2026”, promovida pela World Wildlife Fund (WWF), que se realiza no dia 28 de março, entre as 20h30 e as 21h30. A ação consiste no apagão simbólico de luzes em edifícios, monumentos e residências, sendo promovida como uma forma de sensibilização para as alterações climáticas e para a importância de comportamentos mais sustentáveis. […]

today19/03/2026

Rock na Vila 2027

Região

Rock na Vila regressa em 2027 após cancelamento devido à tempestade

O Rock na Vila já tem regresso marcado para junho de 2027, depois do cancelamento da edição de 2026, motivado pelos danos provocados pela Tempestade Kristin no concelho de Vila de Rei. A decisão foi tomada pelo Município de Vila de Rei, que optou por canalizar recursos para a recuperação de infraestruturas e apoio à população, garantindo, ao mesmo tempo, a continuidade de um dos principais eventos do concelho. Cartaz […]

today18/03/2026

tempestade Kristin em Vila de Rei

Região

Secretário de Estado do Turismo avalia danos da tempestade Kristin em Vila de Rei

Os danos provocados pela tempestade Kristin em Vila de Rei foram avaliados, na tarde de 17 de março, pelo Secretário de Estado do Turismo, Pedro Machado, numa visita ao concelho que incidiu sobretudo nas infraestruturas e nos espaços com interesse turístico. A deslocação contou também com a presença da vice-presidente do Turismo Centro de Portugal, Anabela Freitas, do presidente da Estrutura de Missão, Paulo Fernandes, e ainda do deputado à […]

today18/03/2026

curso EFA Vila de Rei

Região

Vila de Rei recebe curso EFA com equivalência ao 12.º

Um novo curso de Educação e Formação de Adultos (EFA) na área da Eletrotecnia vai ser promovido em Vila de Rei, numa iniciativa da Escola Tecnológica e Profissional da Zona do Pinhal, com o apoio do Município de Vila de Rei. A formação destina-se a adultos com 21 ou mais anos, que possuam o 9.º ano de escolaridade, mas que não tenham concluído o ensino secundário. O curso confere equivalência […]

today17/03/2026

lavagem contentores Vila de Rei

Região

Vila de Rei lava contentores até 27 de março

O Município de Vila de Rei está a realizar, até 27 de março, uma operação intensiva de lavagem e desinfeção de contentores de resíduos sólidos urbanos em todo o concelho. A iniciativa integra um plano operacional trimestral que visa melhorar a qualidade dos serviços municipais e garantir elevados padrões de salubridade pública, tanto para os residentes como para quem visita o território. Operação inclui lavagem mecânica A intervenção está a […]

today16/03/2026

Loteamento Vale Galego Vila de Rei

Região

Vila de Rei atualiza regulamento do Vale Galego

A Assembleia Municipal de Vila de Rei aprovou alterações ao Regulamento de Cedência de Lotes de Terreno do Loteamento de Vale Galego, sob proposta da Câmara Municipal de Vila de Rei, durante a reunião ordinária realizada a 24 de fevereiro. Com esta atualização, pretende-se reforçar os mecanismos de gestão deste instrumento municipal de política habitacional, adaptando o regulamento à evolução do mercado imobiliário e ao aumento da procura por habitação […]

today16/03/2026

Região

Vila de Rei abre inscrições para as Férias Desportivas da Páscoa

O Município de Vila de Rei abriu as inscrições para as Férias Desportivas da Páscoa 2026, uma iniciativa destinada a crianças e jovens entre os 6 e os 14 anos, que decorrerá durante a interrupção letiva da Páscoa. As inscrições estarão disponíveis entre 14 e 24 de março e as atividades irão realizar-se entre 30 de março e 10 de abril, distribuídas por dois períodos distintos: de 30 de março […]

today16/03/2026

AD
AD
AD
AD